Все адреса и телефоны / Города обслуживания
Вход или регистрация
Шинный
центр

Адрес: Московская обл., г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Запись онлайн

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29

Адрес: Московская обл.,
г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29
Чем летние шины в корне отличаются от зимних?

Чем летние шины в корне отличаются от зимних?

Если говорить, чем летние шины отличаются от зимних, то различия очень существенны.

Когда прошла морозная зима, и растворились в воздухе сугробы, автомобилисты массово ставят летние автопокрышки на свои машины. Этот вопрос более серьезен, чем кажется. Именно шины непосредственно соприкасаются с дорогой, поэтому от них сильно зависит безопасность каждой поездки.

Если говорить, чем летние шины отличаются от зимних, то различия очень существенны. Они существуют вне зависимости от ширины и высоты профиля, а также иных технических параметров. Узор протектора, например, сделан под разные задачи. Как правило, зимняя резина должна держаться на снегу и даже льду, а летние шины обязаны успешно противостоять аквапланированию, когда машина буквально всплывает на дороге, теряя управляемость.

Существуют и так называемые летние дождевые шины, протектор которых снабжен развитыми канавками для отвода воды из-под пятна контакта резины с дорогой. Зимой воды нет, да и сухого асфальта мало. В общем, на каждый сезон нужен свой протекторный узор.

Поскольку летние и зимние шины рассчитаны на совершенно разные условия, состав резиновой смеси также должен быть разным. Традиционно зимние шины не должны твердеть на любом морозе, оставаясь предельно мягкими. Мягкие зимние шины обеспечивают больше пятно контакта с заснеженной или обледенелой поверхностью. Управляемость от этого становится лучше. Летом зимние шины вовсе раскиснут, в результате чего автомобиль может повести даже на небольших скоростях.

Помните, что ездить зимой на летней резине, в том числе по сухому асфальту, чрезвычайно опасно. Мало того, что протектор летних шин создан не для снега, так еще и состав резиновой смеси делает эти покрышки твердыми (почти как пластмасса) в холодное время года.

Даже в сильную жару летние шины при долгой поездке по раскаленному асфальту должны оставаться твердыми, чтобы управление машиной было стабильным. Зимой, в том числе и при температуре около нуля, эти покрышки становятся настолько «дубовыми», будто это и не летняя резина вовсе, а пластмасса. Но на самом деле ключевую роль в безопасности движения играет вовсе не состав резины, а именно протектор.

Не зря же все именитые и не очень производители шин постоянно разрабатывают множество новых и новых узоров протектора, стараясь найти максимально эффективный вариант. С помощью протектора колеса надежно сцепляются с дорогой. Если сделать у зимних покрышек летний рисунок, ехать по гололеду станет проблематично. Лучше всего удерживает автомобиль на дороге асимметричный протектор.

Чем шинный протектор глубже, тем легче управлять машиной на мокрых дорогах, даже когда идет ливень или весной массово тают снега.

Мокрая дорога летом чревата аквапланированием, так как в дождь на асфальте формируется тонкий слой воды. Вода эта не всегда успевает отводиться специально предусмотренными элементами протектора. В итоге автомобиль на время перестает контактировать с дорогой – как бы всплывает. При таком раскладе улететь в кювет или на встречную полосу очень легко. Чтобы избежать аквапланирования, производители шин снабжают свою продукцию каналами, которые выталкивают воду из-под колес движущегося автомобиля.

Как понять, есть ли эти каналы на шине? Осмотрите покрышку, найдите в маркировке слова Rain или Aqua. Эти шины предназначены для влажных районов. Если у вас в регионе климат засушливый, такую резину ставить бессмысленно. Тут нужен V-образный рельеф протектора, поскольку именно он дает лучшее сцепление шины с сухой асфальтированной трассой и другими сухими покрытиями.

Обязательно уточняйте наличие выбранного вами товара у менеджера по тел. 8(926)060-53-33. Если товар находится на удаленном складе, переместим в магазин в течение 1-2 дней без предоплаты.
×
Рейтинг@Mail.ru