Все адреса и телефоны / Города обслуживания
Вход или регистрация
Шинный
центр

Адрес: Московская обл., г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Запись онлайн

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29

Адрес: Московская обл.,
г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29
Как правильно выбрать шины для внедорожников?

Как правильно выбрать шины для внедорожников?

Внедорожные шины и их выбор - это совершенно отдельная область в автомобилестроении. Когда мы переходим от дорожных шин к внедорожным, действуют другие правила выбора и использования шин. Хотя некоторые рекомендации остаются неизменными.

Кому стоит инвестировать в шины для внедорожников 4х4?

Содержание:

  • Что такое внедорожные шины AT? Кому стоит выбрать этот тип внедорожных шин?
  • Какими свойствами обладают внедорожные шины MT? В каких условиях эти внедорожные шины работают лучше всего?
  • Что стоит знать о внедорожных шинах Extreme? Для кого эти внедорожные шины являются лучшим выбором?

Проблема с внедорожниками в последнее время заключается в том, что некоторые водители, не имеющие опыта вождения такого типа автомобилей, путают автомобили, которые действительно являются внедорожниками, с автомобилями, только стилизованные под плохо проходимую местность. Внедорожник - это не внедорожник, даже если он имеет полный привод. Внедорожник в первую очередь предназначен для так называемого бездорожья, даже если он способен спокойно ездить по обычным асфальтированным дорогам. Так же, как и шины для внедорожника. Их задача - преодолевать сложные, часто очень сложные участки, и асфальт может стать для них проблемой.

Существуют разные мнения о том, в какой момент шины полноприводного автомобиля уже можно назвать внедорожными. Либеральные водители говорят, что шины 20/80 (20% бездорожья/80% шоссе) уже можно назвать "внедорожными". Более консервативные, напротив, не назовут шину внедорожной, пока она не будет хотя бы 50/50. И это имеет смысл, поскольку вы можете легко найти шины, которые даже на 100% являются внедорожными. Вопрос в том, нужны ли вам такие шины?

Что такое внедорожные шины AT? Кому стоит выбрать этот тип внедорожных шин?

Чтобы сделать необходимые обобщения, мы можем разделить внедорожные шины на 3 основных типа, в основном исходя из их предназначения и так называемой агрессивности протектора. Оба этих фактора обуславливают такие характеристики, как сцепление, долговечность или комфорт вождения.

Первая и самая низкая категория внедорожных шин - это шины AT (All-Terrain) то есть шины, предназначенные для различных условий бездорожья. Как вы должны это понимать? Речь идет не о разнообразии, например, песок, грязь или камень, а о сочетании езды по асфальтированным дорогам с ездой по бездорожью, пересеченной местности и другим сложным поверхностям. Шины AT - это шины 20/80 - 50/50 (в линейке Yokohama Geolandar есть широкий выбор таких шин). Поэтому из всех внедорожных шин они лучше всего подходят для езды по бездорожью. Так что если у вас:

  • мощный внедорожник с повышенной проходимостью;
  • пикап;
  • настоящий внедорожник.

Ив то же время вы хотите безопасно и комфортно ездить на своем автомобиле по асфальту, гравию, грязи или полному бездорожью (до определенного уровня сложности), то шины All-Terrain - это то, что вам нужно. Помните, однако, что популярные шины AT могут справиться с асфальтированной, песчаной и даже снежной поверхностью, но лучше не ездить на них по грязи. Шины AT - это не шины MT.

Какими свойствами обладают шины МТ? В каких условиях этот тип внедорожных шин работает лучше всего?

Шины MT (Mud-Terrain) - это более высокая и тяжелая (в буквальном смысле) категория внедорожных шин с точки зрения их широкой агрессивности. В то время как шины АТ имеют распределение до 50/50, шины МТ имеют распределение до 80/20 (80% внедорожных/20% дорожных). Это высокоспециализированная шина, разработанная для самых сложных условий бездорожья, где настоящим элементом MT являются грязь, болота и топи. Везде, где ваш автомобиль, а мы, конечно, говорим о внедорожниках 4x4 на обычных дорожных шинах утонул бы окончательно, а на шинах AT нуждался бы хотя бы в некоторой поддержке, шины MT способны пройти достаточно гладко. Шины MT также могут справиться с камнями, щебнем или песком, иногда даже со снегом, хотя это не обязательно зимние шины. Они отличаются очень агрессивным протектором с крупными блоками и широкими промежутками между ними, что обеспечивает им хорошее сцепление в сложных условиях. Но прежде всего, позволяет им вгрызаться в землю и быстро очищать протектор от налипшей грязи.

Шины MT - это не шины для асфальта. Конечно, на них можно относительно легко ездить по дороге на короткие расстояния, но при длительных поездках они могут не только сильно раздражать, но и изнашиваться.
Что стоит знать о внедорожных шинах Extreme? Для кого эти шины повышенной проходимости будут лучшим выбором?
Extreme - это самая высокая и жесткая категория внедорожных шин на 100% предназначенная для пересеченной местности. На этих шинах вы вряд ли выедете на асфальт, разве что только для того, чтобы быстро спуститься на так называемое бездорожье. На асфальте шины для пересеченной местности исчезают мгновенно, поскольку их очень высокий и чрезвычайно агрессивный протектор быстро изнашивается. Более того, шины Extreme крайне неудобны и неэкономичны на асфальте и могут быть опасны. Среди всех автомобильных шин они находятся на противоположном полюсе от сликов и, как и выдающиеся слики, ориентированные на трек, совершенно не подходят для обычных дорог. А где они подходят?

Extreme шины похожи на шины МТ, только больше. Они лучше ведут себя в грязи, обычном болоте или на дне водоемов (в номенклатуре внедорожников говорят, что шина "делает", а не "держит" или "едет"), а также лучше ведут себя на камнях, хотя всегда нужно помнить, что их нужно сдувать, чтобы давление в колесе упало вдвое по сравнению с исходным показателем. Шины Extreme - это выбор настоящих маньяков бездорожья с внедорожниками, приспособленными к действительно экстремальным условиям. Именно в таких условиях эти шины работают лучше всего.

Обязательно уточняйте наличие выбранного вами товара у менеджера по тел. 8(926)060-53-33. Если товар находится на удаленном складе, переместим в магазин в течение 1-2 дней без предоплаты.
×
Рейтинг@Mail.ru