Все адреса и телефоны / Города обслуживания
Вход или регистрация
Шинный
центр

Адрес: Московская обл., г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Запись онлайн

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29

Адрес: Московская обл.,
г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29
Какие колесные диски лучше зимой и не только?

Какие колесные диски лучше зимой и не только?

Штампованные, литые, кованые – сегодня выбрать колесные диски на машину не так-то просто.

Сталь тяжелая, но изделия крепкие – помните ли вы, чтобы штампованный диск поломался от неаккуратного проезда ямы? А вот литье, увы, на такое теоретически способно, и надо помнить об этом. Кованые диски видятся прочными, красивыми, но при этом легкими, а также чрезвычайно дорогими.

Можно ли сказать, какие диски для авто лучше или нет, в том числе зимой?

Если задаться вопросом, какие диски лучше поставить на зиму, то здесь однозначно вряд ли можно что-то прокомментировать. Все зависит от того, на какие колесные диски цена кажется вам приемлемой. Вряд ли дешевое литье R15 может оказаться настолько же прочным, как литые диски от известных производителей. В итоге купить штампованные диски, наверное, целесообразнее. Но все же сравним автомобильные диски по некоторым важным параметрам.

Влияние на поведение машины

Обычные стальные диски дают большую подрессоренную массу, так что расход топлива может повыситься, динамика – снизиться, но зато устойчивость прогнозируется более высокая. Даже хорошие литые диски, будучи на 20% легче «штампов», могут ухудшить сцепление с дорогой, но разгон дается проще. Но безопасность движения зимой может пострадать. При всей ударопрочности кованые диски, которые еще легче литых, вызывают тревогу в плане безопасности.

Ударопрочность

Можно ли расколоть стальные диски о яму? Зато ремонт стальных дисков на СТО делается практически всегда. Мало того, что правка стальных дисков относительно легкая, так их еще и заварить можно в случае разрыва. Будучи относительно мягкими, штампованные диск гнутся, а вот литые, сравнительно жесткие, от ударов трескаются. В случае трещин ремонт литых дисков сложнее, но в области шва сплав уже никогда не будет настолько же прочным, как с завода. Так что лучше сменить колесо.

Чтобы провести ремонт кованых дисков на СТО при деформации, нужен мощный прокатный станок, а услуги обойдутся в кругленькую сумму.

Термостойкость

Простые штампованные диски из низкоуглеродистой стали хорошо переносят 100-градусный диапазон температур от -50C до +50C. Зато сплавы на основе алюминия уже при -20 могут существенно утрачивать прочность. Дорогостоящие кованые диски здесь ближе к штампованным.

Химическая стойкость

Там, где лакокрасочное покрытие стальных дисков повреждается, коррозия металла может наступить очень быстро. Возможен характерный налет на литых дисках бюджетного сегмента – это окислы алюминиевого сплава. И хотя кованые диски коррозионную стойкость показали более высокую, они все равно в определенной мере уязвимы.

Зато штампованные диски требуют минимального ухода, в то время как литье и кованые изделия трудно чистить при сложном дизайне и многочисленных рельефных «изгибах».

Обязательно уточняйте наличие выбранного вами товара у менеджера по тел. 8(926)060-53-33. Если товар находится на удаленном складе, переместим в магазин в течение 1-2 дней без предоплаты.
×
Рейтинг@Mail.ru