Все адреса и телефоны / Города обслуживания
Вход или регистрация
Шинный
центр

Адрес: Московская обл., г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Запись онлайн

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29

Адрес: Московская обл.,
г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29
Зимние шины-липучки – 3 плюса и 3 минуса

Зимние шины-липучки – 3 плюса и 3 минуса

Довольно суровый климат в зимнее время царствует во многих регионах нашей страны, поэтому зимние шины тут часто шипованные.

Практика давно показала, что шипы держат машину даже на голом льду. В укатанный плотный снег тоже можно смело съезжать. Но зачем тогда нужны зимние автопокрышки без шипов, если с шипами хорошо?

Начнем с того, что такое шины-липучки для зимы. Это зимние шины без шипов, сделанные из мягкой, эластичной резины. Производители обычно делают особый рисунок протектора шин-липучек, который помогает колесам быстрее тормозить на скользких дорогах и держать правильную траекторию. В итоге покрышки как бы «прилипают» к дороге. Итак, рассмотрим плюсы шин-липучек для зимы:

  1. Прежде всего, зимние шины липучки в мороз эффективнее, чем шипованная резина. При морозе более -15C именно не шипованные зимние шины лучше держат автомобиль, но только при отсутствии влаги на поверхности. Голый лед явно не для них, да и в сугробах шипы зачастую предпочтительнее. Зато в следующем пункте зимние шины липучки плюсы свои раскроют очень сильно.
  2. Когда погода влажная, зимние шины липучки обеспечивают лучшее сцепление с мокрым асфальтом, нежели шипованные шины на авто. Здесь огромную роль играют многочисленные ламели, составляющие протектор шин-липучек, они держат машину во время слякоти, дождя со снегом, отводят снежно-водяную кашу из-под колес. Шипы в таких условиях могут способствовать пробуксовке колеса.
  3. Еще купить зимние шины липучки можно потому, что они намного меньше шумят. Именно шипы создают характерный гул при движении. Повышенная шумность портит нервы водителю, а шипы тем временем портят асфальт. Металлические «когти» царапают полотно, выбивая из него маленькие крошки. Но если за зиму по дороге проедут многие тысячи авто с шипованной резиной, то вполне вероятно, что по весне на дороге образуется характерная колея из выбитого асфальта.

Еще плюс в том, сколько служат шины липучки, ресурс у них более продолжителен, чем у шипованных покрышек. А все потому, что даже при аккуратной эксплуатации шипы нередко выпадают. И все же шины липучки минусы тоже имеют. Вот они:

  1. Посредственная проходимость по снегу. Лучше всего ездить там, где чистят дороги.
  2. Снижение управляемости в небольшой мороз, да еще на льду или заснеженной поверхности.
  3. На снегу и льду заметно возрастает тормозной путь, это же касается и влажного покрытия.

Надо учесть, что шины липучки в относительно теплую погоду на любом покрытии ухудшают управляемость. При небольших движениях рулем бывает такое, что диск и покрышка поворачивают, а пятно контакта с дорогой – нет. Автомобиль может запоздало реагировать на повороты руля.

По сути, минусы шипов являются плюсами липучек и наоборот. Шины без шипов хороши в мороз на сухих дорогах, а вот в снегу и на льду стальные когти автомобилю точно не помешают. А еще нужно аккуратно водить машину зимой, на какой бы резине она не была. Соблюдайте ПДД и взаимоуважение на дорогах!

Обязательно уточняйте наличие выбранного вами товара у менеджера по тел. 8(926)060-53-33. Если товар находится на удаленном складе, переместим в магазин в течение 1-2 дней без предоплаты.
×
Рейтинг@Mail.ru