Все адреса и телефоны / Города обслуживания
Вход или регистрация
Шинный
центр

Адрес: Московская обл., г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Запись онлайн

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29

Адрес: Московская обл.,
г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29
Как понять, что шины пора менять и как увеличить срок службы шин?

Как понять, что шины пора менять и как увеличить срок службы шин?

Срок службы летних шин не может быть одной величиной, поскольку зависит от множества факторов ...

Сама по себе резиновая смесь может сохранять необходимые свойства даже 10 лет, но протектор в большинстве случаев стирается значительно быстрее, поскольку рассчитан всего на 50-60 тыс. км. Качество дорог, наличие на поверхности реагентов и технических жидкостей, стиль езды и даже количество солнечных дней – все это в целом отражается на ресурсе автопокрышек. Но как понять, что летние шины пора менять?

К счастью, существуют визуальные признаки износа шин автомобиля. Они выверены годами и миллионами водителей:

  1. Высота протектора значительно снизилась и практически уравнялась с перемычками. Высота должна составлять минимум 1,6 мм, иначе покрышки следует незамедлительно менять. перемычки созданы для того, чтобы водитель заметил критическое истирание протекторных элементов. Можно измерить высоту протектора специальным прибором – глубиномером. Не забудьте проверить равномерность износа шин – заметив ее, озаботьтесь настройкой развала-схождения.
  2. Боковая поверхность осматривается на предмет выпуклостей – это так называемые грыжи. Единственной причиной грыж является разрыв корда. Ремонт опасен, ведь кордовые нити невозможно восстановить, хотя внешне покрышка вновь имеет правильную форму.
  3. Трещины на боках шин – явный признак того, что резина стала слишком сухой. Если трещины неглубокие, то может помочь специальный увлажнитель шин, но в случае порезов поможет исключительно замена.
  4. Иногда протектор стирается лишь по краям, а в середине остается более высоким. Это говорит о слишком низком давлении в покрышках. Средняя часть при этом как бы прогибается внутрь, и львиная доля нагрузки распределяется по краям. Шины в этом случае также подлежат замене, а водителю рекомендуется поддерживать правильное давление.

Кстати, есть немало эффективных мер, направленных на существенное продление срока службы автопокрышек:

  1. Оптимальное давление – при поездках с полной загрузкой можно чуть-чуть превышать норматив, но это единственное исключение.
  2. Нагрузка на машину должна соответствовать заводским нормам. Это полезно не только для шин, но и для всей машины.
  3. Шины нужно ставить на диски согласно ходу движения, если рисунок протектора у них направленный.
  4. По возможности лучше ставить комплект одного производителя, в ходе эксплуатации мыть покрышки, обрабатывать их специальными средствами.
  5. Агрессивное вождение сильно портит шины: резкие старты и торможения – только ради предотвращения ДТП.
  6. Регулярная проверка развала-схождения предотвращает неравномерный износ.
  7. Избегайте контакта боковых частей шин с бордюрами.

Храните летние шины в прохладном месте, не допуская попадания солнечных лучей на резину. Запрещено располагать шины вблизи отопительных и нагревательных приборов.

Обязательно уточняйте наличие выбранного вами товара у менеджера по тел. 8(926)060-53-33. Если товар находится на удаленном складе, переместим в магазин в течение 1-2 дней без предоплаты.
×
Рейтинг@Mail.ru