Все адреса и телефоны / Города обслуживания
Вход или регистрация
Шинный
центр

Адрес: Московская обл., г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Запись онлайн

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29

Адрес: Московская обл.,
г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29
Можно ли ставить разные шины на одну ось, и что будет, если так ездить?

Можно ли ставить разные шины на одну ось, и что будет, если так ездить?

Каждая модель автопокрышек выпускается определенное время, после чего снимается с производства.

Далеко не все автомобилисты «изнашивают» резину за один и даже за два сезона. И вот вы пробили колесо, а купить точно такую же шину не получается. Магазины давно их распродали, а производитель перешел к выпуску более совершенных вариантов. И что теперь делать – не на разных шинах же ездить?

Говоря о том, можно ли ездить на разных шинах, обратимся сперва к закону. Технический регламент содержит определенные положения на этот счет, и это не только запрет на эксплуатацию машины с повреждениями шин и стертым сверх меры протектором (величина износа протектора тоже прописана для разных категорий транспортных средств). Нельзя ездить при отсутствии крепежных элементов, держащих диски на ступице, видимые деформации форм и размеров крепежных отверстий также делают законную эксплуатацию машины невозможной.

Продолжаем далее. Шины по индексу нагрузки должны соответствовать модели. И, самое главное: НЕЛЬЗЯ, чтобы стояли разные шины на одной оси по таким характеристикам, как:

  1. Рисунок протектора.
  2. Размер и модификация.
  3. Морозостойкость (наличие/отсутствие).
  4. Степень износа (новая шина и после ремонта).
  5. Зимние шины с шипами и без.

Вот какие шины нельзя ставить на одну ось, а если говорить проще, то шина на одной оси нужны одинаковые! Кстати, а что будет, если установить разные шины на одну ось автомобиля и поехать? Все просто – во время торможения появится несимметричная нагрузка, поскольку колеса будут замедляться абсолютно по-разному. Это породит эффект разворачивания, и вы рискуете утратить контроль над автомобилем. Вот почему нельзя ставить разные шины на одну ось, а не потому, что выпишут штраф.

Можно поставить вперед одни шины, а назад – другие. В итоге на каждой оси стоят ОДИНАКОВЫЕ ПАРЫ покрышек. Тогда эффекта разворачивания не будет. Поэтому если на одной оси пришла в негодность шина, а вторую ТАКУЮ ЖЕ вы найти не можете, придется купить шины парой и поменять. Но две – не четыре, да только возникает еще одна трудность. Как быть с запасным колесом, если стоят разные шины на осях автомобиля?

Действительно, одна запаска не может соответствовать всем колесам, если шины по осям разные. Придется возить два колеса – вот главный минус такого решения. Так что в идеале все пять колес должны быть одинаковыми (запасное тоже посчитали).

Обязательно уточняйте наличие выбранного вами товара у менеджера по тел. 8(926)060-53-33. Если товар находится на удаленном складе, переместим в магазин в течение 1-2 дней без предоплаты.
×
Рейтинг@Mail.ru