Все адреса и телефоны / Города обслуживания
Вход или регистрация
Шинный
центр

Адрес: Московская обл., г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Запись онлайн

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29

Адрес: Московская обл.,
г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29
Стальные и литые диски – плюсы и минусы

Стальные и литые диски – плюсы и минусы

Многие автомобилисты не по разу задумывались о том, какие выбрать диски для автомобиля

Многие автомобилисты не по разу задумывались о том, какие выбрать диски для автомобиля. При подборе колес водители часто совершают ошибки, причем одинаковые. Надо полагать, они не слишком хорошо знают, что многое зависит от способа изготовления данного изделия. Колеса могут быть штампованными стальными, а также легкосплавными – литыми и коваными.

Любые колесные диски для автомобиля имеют свои плюсы, минусы, уникальные характеристики и особенности. Автомобильные колесные диски создаются из разных материалов по разным технологиям, поэтому и цена на автомобильные диски заметно отличается. Наиболее бюджетным вариантом являются стальные диски, изготовленные методом штамповки. Они известны как штампованные диски в силу технологии производства.

Автомобильные стальные диски плюсы имеют в следующем:

  1. Прочность и ремонтопригодность – расколоть штампованные диски практически нереально, зато ремонт и правка стальных дисков делаются неоднократно, если колесо просто помялось, но сохранило свои несущие способности.
  2. В наше время на стальные диски цена очень выгодна. Вы получите вполне себе хорошие и безопасные в эксплуатации колеса на долгое время.
  3. При ударе о яму колесо деформируется, поглощая энергию. В итоге подвеске меньше достается на орехи. Повторимся, что ремонт стальных дисков на СТО недорого сделать можно почти везде.

Но любые штампованные диски минусы демонстрируют существенные:

  1. Значительный вес стальных дисков, который увеличивает нагрузку на подвеску, а также некоторые другие узлы транспортного средства.
  2. По сути, балансировка стальных дисков нужна чаще, поскольку точность изготовления может быть недостаточно высокой.
  3. Почти всегда штампованные диски ржавеют, поэтому вам придется регулярно их красить.
  4. Все стальные диски обладают маленькими отверстиями, вследствие чего вентиляция тормозов страдает.
  5. Неказистый дизайн – хотя, если купить колпаки для колес автомобиля, то будет очень даже ничего.

Как ясно из названия, литые диски сделаны из сплава на алюминиевой основе методом литья. Перечислим плюсы литых дисков для авто, хотя бы основные:

  1. Кажется, что дизайн литых дисков не имеет конца. А, может, оно так и сеть. По сути, литые диски на авто являются превосходным украшением.
  2. Алюминиевый сплав легок, недаром ведь колеса известны как легкосплавные диски. Невзирая на риск разрушения, качественные литые диски прочны, а коррозия им не грозит.
  3. Очень полезны литые диски для вентилируемых тормозов, автомобиля, что определенно влияет на безопасность поездок с хорошей стороны.

Пожалуй, на литые диски цена является основным недостатком. И все равно купить литые диски на автомобиль выгодно. Сломать литой диск в дороге можно, но только в следующих случаях:

  1. Вы очень быстро проехали по яме или перескочили через поребрик.
  2. Ваши литые диски оказались некачественными, а то и вовсе поддельными.

Помните, что литые диски, в отличие от стальных, не амортизируют удары, не деформируются. При трещинах и разрушении ремонт литых дисков практически всегда нецелесообразен. Ездите аккуратно и постарайтесь купить легкосплавные диски в проверенных авторизованных магазинах.

Для очень плохих дорог и любителей скорости придуманы кованые диски. В них удалось совместить лучшие стороны штамповки и литья, а вот недостатки обоих предыдущих вариантов здесь фактически отсутствуют.

Обязательно уточняйте наличие выбранного вами товара у менеджера по тел. 8(926)060-53-33. Если товар находится на удаленном складе, переместим в магазин в течение 1-2 дней без предоплаты.
×
Рейтинг@Mail.ru