Все адреса и телефоны / Города обслуживания
Вход или регистрация
Шинный
центр

Адрес: Московская обл., г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Запись онлайн

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29

Адрес: Московская обл.,
г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29
Зимние шины без шипов – нордические или европейские?

Зимние шины без шипов – нордические или европейские?

Сколько споров было о том, нужны шины или нет.

Говорят, что при движении по укатанному снегу и льду лучше все-таки иметь колеса с «медвежьими когтями», а на почти сухом и вычищенном городском асфальте хватает и простых зимних покрышек. Но это еще не все, что нужно знать каждому автомобилисту.

Надо помнить, что купить зимние шины без шипов можно двух типов. Это так называемые нордические шины, они же скандинавские, или европейские.

Что такое нордические шины для зимы?

Если взглянуть на скандинавский рисунок протектора зимних шин, то можно заметить, что ромбы и прямоугольники отдалены друг от друга. Сама глубина протектора зимних шин здесь немаленькая – 10-11 мм! Вот почему скандинавский рисунок протектора нужен для большинства регионов России, где снег и мороз – традиционные составляющие зимнего климата. На покрышках с глубоким протектором автомобиль лучше идет не только по сугробам, но и по укатанному снегу.

За счет широких и глубоких разрезов между ламелями нордические шины словно расплющиваются на поверхности. Пятно контакта увеличивается, сцепление с покрытием улучшается. В принципе, купить зимние шина со скандинавским рисунком протектора можно и для гололеда. Они могут дать фору отдельным моделям шипованных шин. Правда, шипованные зимние шины для гололеда все равно преимущественно лучше.

Европейские зимние шины

Эти зимние шины рассчитаны на мягкую зиму, когда дороги мокрые, а температура воздуха приближается к нулю, но очень редко (даже аномально редко) уходит в минус. Южная, Центральная и Западная Европа – вот где лучше эксплуатировать такие шины. Кстати, такие шины известны под названием «альпийские» или «еврозима». Главный плюс таких шин – хорошее отведение воды из пятна контакта. В связи с этим на снежной каше зимние шины с европейским рисунком протектора довольно эффективны.

Да, европейские зимние шины хороши где-нибудь в Краснодаре, поскольку предотвратят аквапланирование. Также покрышки сохранят управление и в условиях снежной каши на столичных улицах. Но стоит прийти морозам, как преимущества такой резины перестанут быть столь очевидными.

Всесезонные шины

Согласитесь, «Еврозима» очень похожа на них, так как на снегу и гололеде ее плюсы начинают заканчиваться. Действительно, всесезонные шины, являясь неким компромиссом или симбиозом «лета» и зимы», могут удержать машину на зимнем сухом асфальте. Но снег и гололед, по сути. Уже не для всесезонных шин. Летом на них вполне можно ездить, но тоже аккуратно. По сути, здесь нет в полной мере таких качеств, как противодействие аквапланированию или удержание машины на гололеде.

Как видите, шины для зимы, не имеющие шипов, сильно отличаются друг от друга. Будьте внимательны, выбирая зимнюю резину. Счастливых дорог!

Обязательно уточняйте наличие выбранного вами товара у менеджера по тел. 8(926)060-53-33. Если товар находится на удаленном складе, переместим в магазин в течение 1-2 дней без предоплаты.
×
Рейтинг@Mail.ru