Все адреса и телефоны / Города обслуживания
Вход или регистрация
Шинный
центр

Адрес: Московская обл., г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Запись онлайн

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29

Адрес: Московская обл.,
г.Орехово-Зуево, ул.Егорьевская, д.7

Магазин: 8 (926) 060-53-33
Автосервис: 8 (929) 667-95-50
Шиномонтаж: 8 (925) 905-03-33
Сход-развал: 8 (929) 911-81-29
Зимние шины-липучки – не много о них ...

Зимние шины-липучки – не много о них ...

Если молодой водитель, еще не знавший зимних поездок, начнет консультироваться у своих более опытных друзей насчет зимних покрышек, то те, естественно, могут порекомендовать ему не только традиционную шипованную обувь. Сегодня зима вовсе не означает обязательную езду на шипах.

В наше время в шинной отрасли произошли очень даже серьезные изменения, и одной из ярких разработок стали фрикционные шины. Но под таким именем их мало кто знает, разве что читатели Википедии, да Вы – человек, открывший эту статью. Так вот, купить шины-липучки – это то же самое, что приобрести фрикционные шины. Давайте посмотрим, чем же данные резинотехнические изделия отличаются от иных моделей зимней авторезины.

На самом деле фрикционные покрышки по своим качествам схожи с обыкновенной «шиповкой». Помимо полнейшего отсутствия шипов и гнезд под них, протектор отличается и большим числом ламелей. Сделав многочисленные ламели с глубокими прорезами, разработчики добились повышенного коэффициента сцепления. Ламели у таких покрышек стремятся как бы защемить покрытие дороги. Поскольку шипов совершенно нет, фрикционные шины минимально вредят асфальтобетонным покрытиям.

Широко распространено мнение о лучшем сцеплении липучек с сухим зимним асфальтом. Однако, реальные тест-драйвы показывают иной результат. Оказывается, современные шипованные шины показывают себя лишь незначительно хуже, а в большинстве случаев и лучше, чем нешипованные экземпляры. Но почему? Ведь, как говорят автоэксперты, шипы способны проскальзывать по асфальту, особенно по мокрому, да и пятно контакта меньше.

Всему виной чрезмерно мягкая в силу своего состава резина, из которой делаются липучки. Мало того, многочисленные ламели придают таким покрышкам излишнюю податливость. В результате покрышки как бы слегка «плывут». Поэтому на сухом или обледенелом асфальте, а также на толстом слое укатанного снега такие шины работают хуже, чем традиционные «шипастые».

Но мягкость, большое количество ламелей, да еще и углубленных, все-таки имеет и плюсы:

  1. На сильном морозе резина не столь значительно деревенеет.
  2. Резиновая смесь лучше впитывает воду, а из-за повышенного показателя трения словно прилипает к дорожной поверхности – вот откуда взялось народное название!

Надо сказать, что не все липучки обладают описанными свойствами, а только высококачественные экземпляры, произведенными известными заводами с положительной репутацией.

Обязательно уточняйте наличие выбранного вами товара у менеджера по тел. 8(926)060-53-33. Если товар находится на удаленном складе, переместим в магазин в течение 1-2 дней без предоплаты.
×
Рейтинг@Mail.ru